Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Prévention Violence
 
 
Boutique en ligne

 

27/06/22
Europe Juniors : La sélection dévoilée
La Direction de la performance a arrêté la sélection pour les Championnats d’Europe Juniors qui auront lieu du 19 au 27 août à Belgrade en Serbie.
Les Bleuets ont rendez-vous en Serbie cet été. L’objectif sera de monter sur le podium aussi bien dans le par équipes que dans chaque tableau de la compétition individuelle. La selection est encore jeune avec plusieurs joueurs U18 et même U17.
Les joueurs seront regroupés dans les Pôles France à partir du 25 Juillet

SELECTION POUR LA COMPETITION PAR EQUIPE
8 Garçons : Yohan BARBIERI, Simon BARON-VEZILIER, Nathan BEGGA, Mal CATTOEN, Baptiste LABARTHE, Alex LANIER, Lucas RENOIR, Paul TOURNEFIER
6 Filles : Emilie DROUIN, Malya HOAREAU, Alicia HUYNH, Elsa JACOB, Téa MARGUERITTE, Camille POGNANTE

SELECTION POUR LA COMPETITION INDIVIDUELLE
Simple hommes :
Simon BARON-VEZILIER- Oullins - Comité départemental 69- Ligue AURA
Alex LANIER- ASPTT Strasbourg- Comité départemental 67- Ligue Grand Est
Paul TOURNEFIER- Ligné Le Cellier-Comité départemental 44- Ligue Pays de la Loire

Simple dames :
Emilie DROUIN : Chambly- Comité départemental 60- Ligue Hauts de France
Malya HOAREAU : ASPTT Strasbourg- Comité départemental 67- Ligue Grand Est
Alicia HUYNH : Aulnay sous Bois- Comité départemental 93- Ligue Ile de France

Double hommes :
Mael CATTOEN : St Maur, Comité départemental 94, Ligue Ile de France/ Lucas RENOIR- Argentan- Comité départemental 61- Ligue Normandie
Nathan BEGGA : ASPTT Strasbourg- Comité départemental 67- Ligue Grand Est/ Baptiste LABARTHE : Flume Ille Badminton- Comité départemental 35- Ligue Bretagne

Double dames :
Emilie DROUIN : Chambly- Comité départemental 60- Ligue Hauts de France/Téa MARGUERITTE : Val de Reuil Louviers- Comité départemental 27- Ligue Normandie
Malya HOAREAU : ASPTT Strasbourg- Comité départemental 67- Ligue Grand Est/ Camille POGNANTE : Mulhouse- Comité départemental 68- Ligue Grand Est

Double mixte :
Mael CATTOEN : St Maur, Comité départemental 94, Ligue Ile de France/ Camille POGNANTE : Mulhouse- Comité départemental 68- Ligue Grand Est
Lucas RENOIR- Argentan- Comité départemental 61- Ligue Normandie/ Téa MARGUERITTE : Val de Reuil Louviers- Comité départemental 27- Ligue Normandie
Yohan BARBIERI : Aix- Comité départemental 13- Ligue PACA/Elsa JACOB : Badminton Club Fos sur Mer- Comité départemental 13- Ligue PACA

ENCADREMENT
Patrice DELABROUILLE (responsable du Pôle France Releve de Talence)
Benjamin SLANKA
Matteo MARTINEZ (stagiaire DES)
Madeg RENAULT (équipes) et William LEMAIRE (individuel) kinés
Quentin ROUAULT (équipes) préparateur mental
Roland BOIGEOL (individuel) élu fédéral


aperçu du site