Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Téléthon 2021
Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
13/09/2021
Thomas & Uber Cup : la sélection dévoilée
L'Équipe de France participera à la TotalEnergies BWF Thomas & Uber Cup 2020, du 9 au 17 octobre, à Aarhus au Danemark. La Direction Technique Nationale a dévoilé la liste des 16 Français(e)s retenu(e)s pour l'événement.
Les Bleu(e)s, qui connaissaient déjà leurs adversaires, ont rendez-vous au Danemark en octobre, juste avant les Yonex Internationaux de France, pour disputer les Championnats du Monde par équipe. La Direction Tehcnique Nationale nous présente une Équipe de France rajeunie, regroupant les meilleurs potentiels pour les échéances majeures de 2024 et 2028. Ainsi, les Tricolores compteront dans leurs rangs les Olympiens, Thom GICQUEL et Delphine DELRUE, et le récent double médaillé aux Championnats d'Europe U17, Alex LANIER.


Liste des sélectionné(e)s

Thomas Cup
  •  Fabien DELRUE : Union Sportive Ecouen Ezanville - Comité départemental 95 - Ligue Ile de France
  • Thom GICQUEL : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
  • Alex LANIER : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est
  • Arnaud MERKLE : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
  • Christo POPOV : Badminton Club Fos - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
  • Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
  • William VILLEGER : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est


Uber Cup
  • Marie BATOMENE : Badminton Club Arras - Comité départemental 62 - Ligue Hauts de France
  • Delphine DELRUE : Union Sportive Ecouen Ezanville - Comité départemental 95 - Ligue Ile de France
  • Yaëlle HOYAUX : Badminton Club Fos - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
  • Léonice HUET : BC Chambly Oise - Comité départemental 60 - Ligue Hauts de France
  • Margot LAMBERT : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
  • Léa PALERMO : Badminton Associatif Choletais - Comité départemental 49 - Ligue Pays de la Loire
  • Xuefei QI : Bad’ Club Rostrenen - Comité départemental 22 - Ligue Bretagne
  • Anya TATRANOVA : Badminton Val de Morteau - Comité départemental 25 - Ligue Bourgogne Franche Comté
  • Anne TRAN : Racing Club de France - Comité départemental 75 - Ligue Ile de France



aperçu du site