Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
04/01/21
EMTC 21 : La sélection large dévoilée
Les championnats d’Europe par équipe mixte (EMTC) auront lieu du 16 au 20 février 2021 à Vantaa en Finlande. La cellule performance de la FFBaD a arrêté une liste large des potentiels sélectionnables.
La sélection large s’est faite sur la proposition des entraîneurs nationaux référents de chaque discipline validée par la cellule performance. La sélection finale interviendra le 26 janvier.

Pour rappel, cette compétition se joue au meilleur des 5 matches (un par discipline) à chaque rencontre.

Le tirage au sort n’ayant pas encore eu lieu, les Bleus ne connaissent pas leurs adversaires. Les Français n’ont encore jamais remporté de médaille dans cette compétition.


La sélection
Filles :
Marie BATOMENE : Badminton Club Arras - Comité départemental 62 - Ligue Hauts de France
Sharone BAUER : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est
Ophélia CASIER : Badminton Club Fo s- Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Delphine DELRUE : Union Sportive Ecouen Ezanville - Comité départemental 95 - Ligue Ile de France
Yaëlle HOYAUX : Badminton Club Fos - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Léonice HUET : Bc Chambly Oise - Comité départemental 60 - Ligue Hauts de France
Vimala HERIAU : Racing Club de France - Comité départemental 75 - Ligue Ile de France
Margot LAMBERT : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
Emilie LEFEL : Badminton Club Arras - Comité départemental 62 - Ligue Hauts de France
Léa PALERMO : Badminton Associatif Choletais - Comité départemental 49 - Ligue Pays de la Loire
Xuefei QI : Bad’ Club Rostrenen - Comité départemental 22 - Ligue Bretagne
Anna TATRANOVA : Badminton Val de Morteau - Comité départemental 25 - Ligue Bourgogne Franche-Comté
Anne TRAN : Racing Club de France - Comité départemental 75 - Ligue Ile de France

Garçons :
Eloi ADAM : Bc Chambly Oise - Comité départemental 60 - Ligue Hauts de France
Lucas CLAERBOUT : Us Talence - Comité départemental 33 - Ligue Nouvelle Aquitaine
Samy CORVEE : Badminton Associatif Choletais - Comité départemental 49 - Ligue Pays de la Loire
Fabien DELRUE : Union Sportive Ecouen Ezanville - Comité départemental 95 - Ligue Ile de France
Thom GICQUEL : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
Ronan LABAR : Aix Université Club - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Brice LEVERDEZ : Union Sportive Créteil - Comité départemental 94 - Ligue Ile de France
Kenji LOVANG : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
Arnaud MERKLE : Red Star Mulhouse - Comité départemental 68 - Ligue Grand Est
Julien MAIO : MDMSA Badminton - Comité départemental 76 - Ligue Normandie
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Christo POPOV : Badminton Club Fos - Comité départemental 13 - Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Thomas ROUXEL : Bc Chambly Oise - Comité départemental 60 - Ligue Hauts de France
William VILLEGER : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est





aperçu du site