Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Téléthon 2021
Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
01/07/2021
Championnats d'Europe U17 : la sélection
Nous connaissons désormais les noms des joueurs qui participeront aux Championnats d'Europe U17 à Podcetrtek en Slovénie du 3 au 12 septembre 2021.
Les Championnats d'Europe U17 débuteront par la compétition par équipe du 3 au 7 septembre, avant de se poursuivre en individuel, du 7 au 12 septembre. Les Bleuets visent un podium par équipe ainsi que plusieurs podiums individuels.
Les tirages au sort se dérouleront le 24 août, date à laquelle nous connaîtrons les adversaires des Français.

Les Bleuets débuteront leur préparation le 2 août au CREPS de Bordeaux, puis lors de stages et compétitions durant tout le mois d’août.

SÉLECTION POUR LA COMPÉTITION PAR ÉQUIPE

• 5 Garçons : Mattéo JUSTEL - Baptiste LABARTHE - Alex LANIER - Yohann OSVALD - Arthur WAKHEVITSCH
• 5 Filles : Herveline CRESPEL - Kathell DESMOTS-CHACUN - Malya HOAREAU - Floriane NURIT - Camille POGNANTE

Remplaçantes : Marie CESARI en simple dame (en cas de forfait de Malya HOAREAU ou Floriane NURIT), Clémence GAUDREAU en double (en cas de forfait de Camille POGNANTE, Herveline CRESPEL ou Kathell DESMOTS-CHACUN)

Remplaçant : Axel BASTIDE si forfait pour un des 5 garçons.


SÉLECTION POUR LA COMPÉTITION INDIVIDUELLE

Simple hommes

• Alex LANIER : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est
• Arthur WAKHEVITSCH : Blagnac Badminton Club - Comité départemental 31 - Ligue Occitanie
• Yohann OSVALD : Sénart Badminton - Comité départemental 77 - Ligue Ile de France

Remplaçant : Mattéo JUSTEL


Simple dames

• Floriane NURIT : Union Sportive Talence Badminton - Comité départemental 33 - Ligue Nouvelle-Aquitaine
• Malya HOAREAU : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est
• Marie CESARI : Badminton Val de Morteau - Comité départemental 25 - Ligue Bourgogne Franche-Comté

Remplaçante : Alicia HUYN


Doubles hommes

• Alex LANIER : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est / Baptiste LABARTHE : Flume Ille Badminton - Comité départemental 35 - Ligue Bretagne
• Mattéo JUSTEL : B. Club Guichen Bourg des Comptes - Comité départemental 35 - Ligue Bretagne / Yohann OSVALD : Sénart Badminton - Comité départemental 77 - Ligue Ile de France

Remplaçant : Axel BASTIDE


Doubles dames

• Herveline CRESPEL : Flume Ille Badminton - Comité départemental 35 - Ligue Bretagne / Kathell DESMOTS-CHACUN : Bad’Club de Rostrenen - Comité départemental 22 - Ligue Bretagne
• Camille POGNANTE : Grenoble Alpes Badminton - Comité départemental 38 - Ligue Auvergne-Rhône Alpes / Malya HOAREAU : ASPTT Strasbourg - Comité départemental 67 - Ligue Grand Est

Remplaçante : Clémence GAUDREAU



Double mixte

• Arthur WAKHEVITSCH  Blagnac Badminton Club - Comité départemental 31 - Ligue Occitanie/ Floriane NURIT : Union Sportive Talence Badminton - Comité départemental 33 - Ligue Nouvelle-Aquitaine
• Baptiste LABARTHE : Flume Ille Badminton - Comité départemental 35 - Ligue Bretagne / Herveline CRESPEL : Flume Ille Badminton - Comité départemental 35 - Ligue Bretagne:
• Axel BASTIDE : Badminton Club Oullins - Comité départemental 69 - Ligue Auvergne Rhône Alpes / Clémence GAUDREAU : Annecy Badminton Club - Comité départemental 74 - Ligue Auvergne Rhône Alpes.


Remplaçants : Camille POGNANTE et Mattéo JUSTEL


aperçu du site