Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
30/06/19
Mondiaux Juniors : la sélection française connue
La liste des joueurs sélectionnés pour les championnats du monde juniors qui auront lieu à Kazan (Russie) du 30 septembre au 13 octobre a été officialisée.
SELECTION POUR LA COMPETITION INDIVIDUELLE

Simple hommes :
Yanis GAUDIN : VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France
Alex LANIER : Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie
Christo POPOV : Badminton Club Fos, Comité départemental 13, Ligue PACA
Remplaçant : Martin OUAZZEN : Reims Métropole Badminton, Comité départemental 51, Ligue Grand Est

Simple dames :
Romane CLOTEAUX-FOUCAULT : Flume Ille Badminton, comité départemental 35, Ligue Bretagne

Double hommes :
Christo POPOV : Badminton Club Fos, Comité départemental 13, Ligue PACA / Kenji LOVANG : Red Star Mulhouse, Comité départemental 68, Ligue Grand-Est
Alex LANIER : Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie / Lucas RENOIR : Bayard Argentanaise Badminton, comité départemental 61, Ligue Normandie
Remplaçant : Yanis GAUDIN, VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France

Double dames :
Emilie VERCELOT : Tennis Squash Badminton Jarville, Comité départemental 54, Ligue Grand Est/ Laeticia JAFFRENNOU : Stade Multisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France
Flavie VALLET : Badminton Club Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France / Juliette MOINARD : Aix Université Club Badminton, Comité départemental 13, Ligue PACA
Remplaçante : Carla MARTINEZ : Association Badminton Salbris, comité départemental 41, ligue Centre Val de Loire

Double mixte :
Kenji LOVANG : Red Star Mulhouse, Comité départemental 68, Ligue Grand-Est / Juliette MOINARD : Aix Université Club Badminton, Comité départemental 13, Ligue PACA.
Yanis GAUDIN : VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France / Flavie VALLET : Badminton Club Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France
Nicolas HOAREAU : VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France/ Laeticia JAFFRENNOU : Stade Multisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France
Remplaçant garçon : Thomas FOURCADE : Union Sportive Talence Badminton, comité départemental 33, Ligue Nouvelle Aquitaine
Remplaçante fille : Emilie VERCELOT, Tennis Squash Badminton Jarville, Comité départemental 54, Ligue Grand Est


SELECTION POUR LA COMPETITION PAR EQUIPE
6 Garçons : Yanis GAUDIN, Nicolas HOAREAU, Alex LANIER, Kenji LOVANG, Christo POPOV, Lucas RENOIR
5 Filles : Romane CLOTEAUX-FOUCAULT, Laeticia JAFFRENNOU, Juliette MOINARD, Flavie VALLET, Emilie VERCELOT
Remplaçante : Carla MARTINEZ
aperçu du site