Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
19/06/19
Championnats d'Europe U17 : la sélection
Nous connaissons les noms des joueurs qui participeront aux championnats d'Europe U17 à Gniezno en Pologne du 30 août au 7 septembre.
La compétition débutera par la compétition par équipe du 30 août au 3 septembre avant de se poursuivre sur la compétition individuelle, du 3 au 7 septembre. Les Bleuets visent un podium par équipe ainsi que plusieurs podiums individuels.
La France est tête de série 5/8 par équipe et affrontera la Hongrie, l'Espagne, la Norvège et l'Autriche en poule.

Les Bleuets débuteront leur préparation le 22 juillet au CREPS de Bordeaux, puis lors de stages et compétitions durant l'été.


SELECTION POUR LA COMPETITION PAR EQUIPE

• 5 garçons : Grégoire DESCHAMP, Nicolas HOAREAU, Alex LANIER, Sacha LEVEQUE, Lucas RENOIR
Remplaçant : Amaury LIEVRE
• 5 filles : Elma BEGGA, Alison DROUARD, Emilie DROUIN, Laeticia JAFFRENNOU, Anna TATRANOVA
Remplaçante : Téa MARGUERITTE


SELECTION POUR LA COMPETITION INDIVIDUELLE

Simple hommes :
 Alex LANIER, Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie
 Sacha LEVEQUE, Bc Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France
 Amaury LIEVRE, B.Club Guichen-Bourg des Comptes, comité départemental 35, Ligue Bretagne
Remplaçant : Grégoire DESCHAMP


Simple dames :
 Anna TATRANOVA, Badminton Val de Morteau, comité départemental 25, Ligue Bourgogne-Franche-Comté
 Emilie DROUIN, Ermont Badminton Club, comité départemental 95, Ligue Ile de France
 Alicia HUYNH, Club Bad. Aulnay Sous Bois, comité départemental 93, Ligue Ile de France
Remplaçante : Kathell DESMOTS-CHACUN

Doubles hommes :
 Lucas RENOIR, Bayard Agentanaise Badminton, comité départemental 61, Ligue Normandie/ Alex LANIER, Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie
 Nicolas HOAREAU, VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France / Sacha LEVEQUE, Bc Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France
Remplaçant : Aymeric TORES

Doubles dames :
 Elma BEGGA, Metz Badminton, comité départemental 57, Ligue Grand Est/ Anna TATRANOVA Badminton Val de Morteau, comité départemental 25, Ligue Bourgogne-Franche-Comté
 Laeticia JAFFRENNOU, Stade Mutisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France / Alison DROUARD, Athlétic Club Boulogne Billancourt, comité départemental 92, Ligue Ile de France
Remplaçante : Tanina MAMMERI

Double mixte :
 Nicolas HOAREAU VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France/ Laeticia JAFFRENNOU Stade Mutisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France
 Grégoire DESCHAMP, Badminton Club Oullins, comité départemental 69, Ligue Auvergne-Rhône Alpes / Tanina MAMMERI, Badminton Club Oullins, comité départemental 69, Ligue Auvergne-Rhône Alpes
 Lucas RENOIR, Bayard Agentanaise Badminton, comité départemental 61, Ligue Normandie Téa MARGUERITTE, ALCL Grand Quevilly, comité départemental 76, Ligue Normandie

Remplaçants : Alison DROUARD et Aymeric TORES
 
aperçu du site