Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
27/02/17
CE Junior : la sélection française
La Direction Technique Nationale a officialisé la liste des joueurs français retenus pour les championnats d'Europe Junior qui se dérouleront à Mulhouse du 7 au 16 avril 2017.
____________________________________________________________

COMPETITION INDIVIDUELLE


Simple Hommes 
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos, comité départemental 13, Ligue PACA
Arnaud MERKLE : Red Star Mulhouse, comité départemental 68, Ligue Grand Est
Léo ROSSI : Badminton Club Antibes, comité départemental 06, Ligue PACA

Simple Dames 
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence, comité départemental 33, Ligue Nouvelle Aquitaine
Léonice HUET : Cercle Laïque des Tourelles Orléans Badminton, comité 45, Ligue du Centre
Margot LAMBERT : Badminton Club de l’Hermitage et du Tournonais, comité 26-07, Ligue Rhône-Alpes

Double Hommes 
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos, comité départemental 13, Ligue PACA/ Thom GICQUEL : Badminton club Guichen Bourg des Comptes, comité départemental 35, Ligue Bretagne
Léo ROSSI : Badminton Club Antibes, comité départemental 06, Ligue PACA / Thomas BAURES : ASPTT Strasbourg, comité départemental 67, Ligue Grand Est.

Double Dames 
Delphine DELRUE : Union Sportive Ecouen-Ezanville, comité départemental 95, Ligue Ile de France/ Vimala HERIAU : Racing Club de France, comité départemental 75, Ligue Ile de France
Léonice HUET : Cercle laïque des tourelles Orléans Badminton, comité départemental 45, Ligue Centre-Val de Loire/ Margot LAMBERT : Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais, comité départemental 26- Ligue Auvergne-Rhône- Alpes

Double Mixte 
Delphine DELRUE : Union Sportive Ecouen-Ezanville, comité départemental 95, Ligue Ile de France/ Thom GICQUEL : Badminton club Guichen Bourg des Comptes, comité départemental 35, Ligue Bretagne
Vimala HERIAU : Racing Club de France, comité départemental 75, Ligue Ile de France/ Eloi ADAM : Ermont Badminton Club, comité départemental 95, Ligue Ile de France
Juliette MOINARD : Aix Université Badminton Club, comité départemental 13, Ligue PACA / Samy CORVEE : Badminton Associatif Choletais, comité départemental 49, Ligue Pays de la Loire


____________________________________________________________

COMPETITION PAR EQUIPES

7 garçons : Eloi ADAM/Thomas BAURES/Samy CORVEE/ Thom GICQUEL/ Arnaud MERKLE/ Léo ROSSI/ Toma Junior POPOV
5 filles : Delphine DELRUE/Vimala HERIAU/ Yaëlle HOYAUX/ Léonice HUET/Margot LAMBERT






Pour rappel, suite au tirage au sort effectué par Badminton Europe la semaine dernière, la France affrontera la Belgique, L'ukraine et l'Irlande lors des phases de poule. Retrouvez les informations sur le tirage au sort >>

Retrouvez plus d'information sur la compétition >>
aperçu du site