Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
21/10/16
Europe par équipe mixte : Liste des sélectionnés
La Direction Technique Nationale a arrêté la liste des sélectionnés pour la phase de qualification aux Championnats d’Europe par équipe mixte qui aura lieu à Karvina (République Tchèque) du 11 au 13 novembre prochains.
Les Français devront passer par la phase de qualification pour disputer les Championnats d'Europe par équipes mixte 2017 qui se disputeront à Lubin (Pologne) du 15 au 19 février 2017. Têtes de poule, les bleus affronteront le Luxembourg, Israël et la République Tchèque.

Pour rappel, les rencontres se jouent au meilleur des 5 matchs (simple hommes, simple dames, double hommes, double dames et double mixte).

Les sélectionnés :
Garçons :
Lucas CLAERBOUT - US Talence - Comité départemental 33 - Ligue Nouvelle Aquitaine
Lucas CORVEE - Issy les Moulineaux - Comité départemental 9 2- Ligue Ile de France
Bastian KERSAUDY - BC Chambly Oise - Comité département 60 - Ligue Hauts-de-France
Ronan LABAR - Aix Université Club - Comité départemental 13- Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Julien MAIO- MDMSA - Comité départemental 76 - Ligue Normandie
Gaëtan MITTELHEISSER - Issy les Moulineaux- Comité départemental 92 - Ligue Ile de France

Remplaçants :
Thomas ROUXEL- BC Chambly Oise - Comité département 60 - Ligue Hauts-de-France
Jordan CORVEE- US Talence - Comité départemental 33- Ligue Nouvelle Aquitaine

Filles :
Marie BATOMENE  -Aulnay-sous-Bois- comité 93- ligue Île de France
Audrey FONTAINE- Issy les Moulineaux- Comité départemental 92- Ligue Ile de France
Delphine LANSAC- Badminton Club Oullins- Comité départemental 69- Ligue Rhône Alpes
Emilie LEFEL- Badminton Club Arras - Comité départemental 62- Ligue Hauts-de-France
Katia NORMAND- ASPTT Strasbourg- Comité départemental 67 - Ligue Grand Est
Léa PALERMO- Badminton Club de Lyon- Comité départemental 69 - Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
Anne TRAN- Aix Université Club- Comité départemental 13- Ligue Provence Alpes Côte d’Azur

Remplaçantes
Yaëlle HOYAUX- US Talence- Comité départemental 33- Ligue Nouvelle Aquitaine
Lorraine BAUMANN- BC Chambly Oise- Comité département 60 - Ligue Hauts-de-France

aperçu du site