Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
(Miniature) YONEX DUTCH JUNIOR :  Au bonheur des dames.
Crédit Photo : Badminton Photo
YONEX DUTCH JUNIOR : Au bonheur des dames.
Avec trois françaises qualifiées pour les 8e en simple, les dames sont à l'honneur. Dans le même temps, Pierrick CAJOT est le dernier représentant français en simple.
Du 27 février au 03 mars 2013
Haarlem (Pays-Bas)

Simple Hommes

Pierrick CAJOT (tds 9/16) sort Mateusz SWIERCZYNSKI (POL) 21/13 21/13 et gagne sont ticket pour les huitiesmes qui se joueront demain.

Tanguy CITRON malgré une belle résistance n'a pas pu faire tomber le favori de la compétition Joo Ven SOONG (MAS, tds 1) et termine la compétition sur le score de 21/18 22/20.

Simple Dames
Anne TRAN (tds 9/16) bénéficie d'une WO et se qualifie directement pour les huitiesmes de finale.
Marie BATOMENE (tds 5/8) l'emporte facilement sur Manon SIBBALD (NED) 21/14 21/10
Delphine LANSAC (tds 2), de son côté, a du batailler face à Kisona S (MAS) qui remporte le premier set. Mais la française reprend ensuite le contrôle du jeu pour le gain du match 17/21 21/18 21/14.

C'est terminé en revanche pour Katia NORMAND qui s'incline face à Marie DEMY (BEL, tds 5/8) 21/8 21/14 et pour Verlaine FAULMANN face à Sarita SUWANAKIJBORIHARN (THA, tds 2) 21/10 21/14.

Double Hommes
A l'heure du second tour, Antoine LODIOT et Julien MAIO (tds 1) l'emportent sur leurs adversaires Adam MENDREK / Michal SVETNICKA (CZE) 21/14 21/18.

Pas d'exploit du côté de la paire Alexandre HAMMER / Mateo MARTINEZ qui s'inclinent contre Mark BYERLY / Mark LAMSFUSS (GER, tds 3/4) sur le score de 21/12 21/16.
Jordan CORVEE et Bastian KERSAUDY (tds 3/4) bien que favoris sur le papier se sont laissé surprendre par Rodion KARGAEV et Alexandr ZINCHENKO (RUS) après un premier set très serré. Les français en terminent dans ce tableau, défaits 24/22 21/17.

Double Dames
Marie BATOMENE et Stacey GUERIN (tds 5/8) se qualifient pour la suite de la compétition au détriment de la paire Ira BANERJEE / Jessica PUGH (ENG) 21/16 21/14.

L'ensemble des autres paires en lice sont en revanche éliminées. Delphine LANSAC et Anne TRAN (tds 5/8) après un premier set perdu de justesse s'inclinent face à Anika DORR / Franziska VOLKMANN (GER) 26/24 21/17.
Emilie BEAUJEAN / Katia NORMAND n'ont rien pu faire ca à Jennifer MOORE / Viki WILLIAMS (ENG) qui remportent ce match 21/19 21/14.

Double Mixte
Troisième tour réussi pour JORDAN CORVEE et Marie BATOMENE (tds 9/16) ce vendredi matin accèdent aux huitiesmes de finales en battant en trois sets les Allemands Max WEISKIRCHEN et Eva JANSSENS (GER) 22/24 21/15 21/15. Ils rencontrent alors Marvin SEIDEL / Lara KAPPLEIN (GER) mais cette paire germanique là fut imprenable, les français s'inclinent en deux sets 22/20 21/19.

La grande surprise vient de la défaite de la paire Bastian KERSAUDY / Anne TRAN pourtant têtes de série n°2 face à Sutichon POL-GUL / Narissapat LAM (THA) 21/15 21/8.
C'est fini également por Jocelyn Descamp qui jouait aux cotés de l'Allemande Theresa WURM contre Alexandr ZINCHENKO / Olga MOROZOVA (RUS, tds 3/4) et s'inclinent 21/16 21/9.

Pour suivre nos Français, rendez-vous ICI

Au programme demain
Anne TRAN (tds 9/16) vs Yen Mei HO (MAS, tds 9/16)
Marie BATOMENE (tds 5/8) vs Wing Yung NG (TAP)
Delphine LANSAC (tds 2) vs Viki WILLIAMS (ENG)
Pierrick CAJOT (tds 9/16) vs June Wei CHEAM (MAS)
Marie BATOMENE / Stacey GUERIN (tds 5/8) vs Ruethaichanok LAISUAN / Narissapat LAM (THA)
Antoine LODIOT / Julien MAIO (tds 1) vs Thilo MUND / Philip OTZIPKA (GER)

ENCADREMENT :
Cyrille GOMBROWICZ, Entraineur National
Patrice DELABROUILLE, Responsable Pôle France Jeunes Talence
Thomas ADAM, Responsable Pôle Espoir Strasbourg

JOUEURS CONCERNES
PIERRICK CAJOT
JOCELYN DESCHAMP
ANTOINE LODIOT
TANGUY CITRON
JULIEN MAIO
BASTIAN KERSAUDY
JORDAN CORVEE
LOIC MITTELHEISSER
VANMAEL HERIAU

JOUEUSES CONCERNEES
DELPHINE LANSAC
MARIE BATOMENE
ANNE TRAN
PERNELLE OLIVA
VERLAINE FAULMANN
STACEY GUERIN
aperçu du site