Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
30/09/13
Swiss Juniors : Les Français assurent
Des U15 aux U19, les jeunes tricolores ont réalisé de belles choses chez nos voisins suisses.
Du 26 au 29 septembre 2013
Solothurn (Suisse)

En U15, belle victoire en double mixte de la paire Arnaud MERKLE et Mélanie POTIN. Ces derniers s’imposent devant leur compatriote Maxime ORTALI associé à la Hollandaise Ella PETERS 21/18 22/20.

Deux nouvelles victoires en U17, le double dames Emilie BEAUJEAN/Verlaine FAULMANN s’imposent contre les Turques en 3 sets. Le double mixte Toma POPOV/Lole COURTOIS se sont rappelés aux bons souvenirs de leur 8 Nations en empochant le titre face aux Anglais têtes de série 1 21/12 21/18. Très beau parcours de Thom GICQUEL/Vimala HERIAU qui s’arrête en demi-finale.

En U19, Lole COURTOIS, encore cadette première année, continue d’impressionner. Elle enchaine avec une deuxième demi-finale de suite sur un tournoi A junior BE. Elle ne s'incline qu'en 3 sets très serrés contre la vainqueure Louise HEIM ( N°1 allemande). Les quarts de finales de Verlaine FAULMANN et Tanguy CITRON qui perdent tous les deux en 3 sets contre les futurs finalistes après un très bon parcours.

Tous les résultats sont consultables ICI

JOUEURS CONCERNES
Arnaud MERKLE (Red Star Mulhouse)
Thom GICQUEL (Cs Betton Badminton)
Maxime ORTALI (Badminton Club d'Antibes)
Valentin SINGER (Badminton Albertville Ca Cartonne)
Eloi ADAM (Ermont Badminton Club)
Léo ROSSI (Badminton Club D'Antibes)
Thomas BAURES (Badminton Nancy Villers)
Ronan GUEGUIN (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Nathan LAEMMEL (A.s.l Robertsau)
Tanguy CITRON (Aix Université Club Badminton)
Thomas VALLEZ (U.S. Chartrons Badminton)
Alexandre HAMMER (Asptt Strasbourg)
Toma Junior POPOV ( Fos)
Vincent MEDINA (Union Saint Bruno)
Marc LAPORTE (Lagardère Paris Racing)
Baptiste AZAIS-DAVY (B.Club Guichen-Bourg des Comptes)

JOUEUSES CONCERNEES
Margot LAMBERT (Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais)
Julie FERRIER (Arc Badminton Club)
Vimala HERIAU (Lagardère Paris Racing)
Mélanie POTIN (Badminton Club D'Antibes)
Emilie BEAUJEAN (A.s.l Robertsau)
Joanna CHAUBE (Badminton Club Oullins)
Katia NORMAND (Asptt Strasbourg)
Verlaine FAULMANN (Union Sportive Talence Badminton)
Lole COURTOIS (Ermont Badminton Club)
Delphine DELRUE ( Union Sportive Ezanville-Ecouen)
Yaelle HOYAUX Union Sportive Talence Badminton)
Lucie CAEL (US Chartrons Badminton)

ENCADREMENT GENERAL
Christophe JEANJEAN, Chef de projet « accès à la performance »
Régis BRIDEL, Entraîneur national adjoint
Bertrand LOUVET, Entraîneur national adjoint
Benjamin PUYO, Entraîneur national adjoint
Thomas ADAM, Entraîneur national adjoint
François BAAGGOE SCHMITT, Entraineur Assistant


aperçu du site