Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
28/01/13
Sélection Top Elite U13/U14
La Direction Technique Nationale vient d’arrêter la liste des benjamins et minimes première année sélectionnés pour participer aux 2 tops élite U13 et U14.
Ces 2 tops élites réunissent sur convocation des entraîneurs nationaux 16 garçons et 16 filles et sont qualificatifs pour le tournoi d'OLVE ( 30 mars -01 avril 2013). Ces derniers se dérouleront au CREPS de Bourges les 09 et 10 mars 2013.

JOUEURS CONCERNES
MERKLE Arnaud (Red Star Mulhouse)
POPOV Christo (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
VILLEGER William (Istres Sport Badminton)
DESLAURIERS Nyls (Lagardère Paris Racing)
LAMBLOT Maximilien (Asptt Strasbourg)
VANHAECKE Alexis (Badminton Club De Bourges)
THIANT Yanis (Ass. Sport. Plessis-savigny)
BRIOT Maxime (Amicale Laïque Tatinghem Badminton)
BOULLY Dorian (Lagardère Paris Racing)
FAULMANN Valentin (Saint Jean Badminton Club)
LAFRANCHE Teddy (Volontaires Janzeens Badminton)
MATHIEU Erwan (Badminton Passion Mainvilliers)
DELRUE Fabien (Union Sport. Ezanville-ecouen)
GALIGNE Dorian (Badminton Club De Lyon)
METREAU Charles (Association Badminton Salbris)
GICQUEL Thom (Cs Betton Badminton)
HEIDINGER Cédric (Badminton Club Donatien)
ORTALI Maxime (Badminton Club D’Antibes)
FAHL Corentin (Elan De Chevilly-Larue)
BODIN Valentin (Badminton Associatif Chotelais)
CORVEE Samy (Club Alenconnais Badminton)
ADAM Eloi (Ermont Badminton Club)
CAJOT Anthony (Badminton Club Du Sarladais)
LE CARDINAL Thomas (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
CARDENAS Martin (Aix Universite Club Badminton)
SINGER Valentin (Badminton Albertville Ca Cartonn)
JUDE Adrien (L V Aire Sur La Lys)
BOURDIN Arnaud (Oc Gif sur Yvette)
TCHOUDJINOFF Theo (A.S. Ponts De Cé Badminton)
MAMMERI Koceila (Badminton Club Oullins)
BIGOT Matthéo (Cercle d'Education Sportive de Tours)
TOCQUEVILLE Paul (Bolbec Badminton Club 76)

JOUEUSES CONCERNEES
BROUXEL Marig (Cs Betton Badminton)
MOINARD Juliette (Aix Universite Club Badminton)
LE TURDU Marion (Flume Ille Badminton)
DARRAS Camille (Grande Synthe Badminton)
CAEL Léa (Bad.club Razacois)
CLAPEYRON Marine (Feurs Badminton Club)
BAUER Sharone (A.s.l. Robertsau)
COTTE Clara (Montalieu-vercieu Badminton Club)
BROUILLARD Sixtine (Hem Badminton)
ABU HIJLEH Yafa (Ecole De Badminton Paris Sport)
VERCELOT Emilie (Club Badminton Epinal)
DESMONS Aïnoa (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
TAFFLE Aigline (U S M Vire Badminton)
RISCH Clémentine (Saint Martin Badminton)
LEGROS Manon (Bad Club du Pays de Fougeres)
HUET Leonice (Badbonneval)
FERRIER Julie (Arc Badminton Club)
HADJAL Marine (Union Sport. Ezanville-ecouen)
LAMBERT Margot (Badminton Club de l’Hermitage et du Tournonais)
POTIN Mélanie (A Badminton Du Canton De Fayence)
LO Nadine (Badminton Club de Lyon)
METAIREAU Méline (B. Club Guichen-Bourg des Comptes)
LE FUR Maëlle (Badminton Olympique De Pernes)
BOPP Louise (Red Star Mulhouse)
BONNET Juliette (Sete Badminton Club)
WAGNER Eléa (Basse-ham Badminton Club)
CONQ Adèle (Foyer Laique De Saint Marc)
RICARD Lilou (Badminton Club De Meze)
CASIER Ophélia (B.C. CHAMBLY OISE)
WEINUM Camille (Badminton Club Lampertheim)
GENEST Aude (Badminton Associatif Choletais)
Vimala HERIAU (Lagardère Paris Racing)


ENCADREMENT
Christophe JEANJEAN, Entraineur National, chef de projet accès au haut-niveau (06 98 24 32 71)
Yannick RIVAL Responsable du pôle espoirs de Châtenay-Malabry (06 98 24 35 69)
Régis BRIDEL, Responsable Pôle Espoirs Dinard



aperçu du site