Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
(Miniature) Open de Suède : début du tableau principal
Crédit photo : FFBaD - Vincent KRIEGER
18/01/2013
Open de Suède : début du tableau principal
Les choses sérieuses ont débuté : présentation de la journée et résultats des qualifications.
Du 17 au 20 janvier 2013
Stockholm (Suède).

En Simple Hommes, Pierrick CAJOT a intégré le tableau principal après ses trois victoires d’hier : d’abord sur le Suisse Nicolas BLONDEL 21/12 21/14 puis l’Anglais Joshua GREEN 21/17 21/14 et enfin le Suédois Mikael WESTERBACK 14/21 21/18 21/7. Le Finlandais Eetu HEINO a stoppé son parcours ce matin : 18/21 8/21.
Matthieu LO YING PING s’est imposé face au Finlandais Anton KAISTI 21/19 21/7. Il sera opposé à l’Allemand Dieter DOMKE (tds4), vers 16h30.

En Double Mixte, Anne TRAN et Bastian KERSAUDY se sont inclinés en début de matinée face aux Allemands KAESBAUER/HERTTRICH 7/21 22/24. Ces derniers affronteront Emilie LEFEL et Gaetan MITTELHEISSER (n°52) dans l’après midi.

Matchs à suivre aujourd’hui :

Brice LEVERDEZ (n°48) / Mattias WIGARDT (n°104).
Thomas ROUXEL (n°115) / Vladimir MALKOV (n°65, [tds5], Russie).
Sashina VIGNES (n°40) / Soraya DE VISCH EIJBERGEN (Pays-Bas)
Perrine LE BUHANIC (n°99) / Sarah WALKER (Angleterre)
Baptiste CAREME/Gaetan MITTELHEISSER / Adam CWALINA/Przemyslaw WACHA (Pologne)
Antoine LODIOT/Julien MAIO / Yaroslva EREGEV/Andrei PAROKHODIN (Russie)
Lorraine BAUMANN/Léa PALERMO (n° 76) Amanda ANDREN/Mikaela JANTTI (Suède)
Ronan LABAR/Laura CHOINET / Jonathan NORDH/Emelie LENNARTSSON (Suède)
Laura CHOINET/Perrine LE BUHANNIC et Ronan LABAR/Mathias QUERE attendent toujours les noms de leurs adversaires.


Résultats des qualifications (17/01/2013)

Simple Hommes
Julien MAIO s’est incliné contre Yoga PRATAMA (Allemagne) 14/21 15/21.
Après l'abandon de son adversaire écossais Kyle LONGMUIR, Antoine LODIOT affrontait le Danois Mikkel MIKKELSEN. Ce dernier l’écarte en 2 sets 9/21 8/21.
Romain EUDELINE s’est quant à lui fait sortir en 2 sets par le Russe Nikita KHALIMOV 21/12 23/21.

Simple Dames
Anne TRAN (n°332) passe le premier tour des qualifications au dépend de la Mauricienne Kate Foo KUNE 21/17 21/9. Elle était ensuite opposée à l’Allemande Anika DORR. Après avoir remporté le premier set 21/19, Anne TRAN a laissé filer les deux manches suivantes : 13/21 10/21.
Delphine LANSAC (n°219) a déclaré forfait pour l’épreuve.

Double Hommes
Jordan CORVEE et Bastian KERSAUDY s’arrêtent dès le premier tour des qualifications face aux DanoisThomas DEW-HATTENS/Theodor JOHANSEN 21/17 19/21 15/21.

Double Dames
Delphine LANSAC et Anne TRAN n’ont pas débuté la compétition.

Double Mixte
ROUXEL/PALERMO se sont inclinés face aux locaux Magnus SAHLBERG/Cecilia BJUNER 15/21 19/21. La paire QUERE/BAUMANN ont subi le même sort face à Patrick LUNDQVIST/Amanda WALLIN 21/16 14/21 18/21.
CORVEE/SAICHE se sont inclinés face aux Suisses Thomas HEINIGER et Tiffany ZAUGG : 10/21 14/21.

Pour suivre le tournoi rendez-vous ICI

JOUEURS CONCERNES
Thomas ROUXEL
Mathias QUERE
Brice LEVERDEZ
Matthieu LO YING PING
Gaétan MITTELHEISSER
Baptiste CAREME
Ronan LABAR
Laura CHOINET
Lorraine BAUMANN
Léa PALERMO
Emilie LEFEL
Delphine LANSAC (forfait)
Anne TRAN
Julien MAIO
Antoine LODIOT
Pierrick CAJOT
Jordan CORVEE
Bastian KERSAUDY

ENCADREMENT
Bertrand GALLET, Entraineur national
Svetoslav STOYANOV, Entraineur national
Patrice DELABROUILLE, Responsable du Pôle France Jeunes de Talence

aperçu du site