Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
Kharkov International : Les doubles s'en sortent.
Après les première phases du tableau principal, quelques doubles tirent leur épingles du jeu.
Du 05 au 08 septembre 2013
Kharkov (Ukraine)

Simple Hommes :
Seul Brice LEVERDEZ (n°49) tête de série n°2 passe le premier tour en l'emportant face au joueur local Vitaly KONOV (UKR, n°135) 21/ 21/ . C'en est cependant terminé pour lui dès le tour suivant après un match en trois sets contre Kieran MERRILEES (SCO, n°93) qui l'élimine 18/21 21/5 21/7.
Dès le premier tour, Lucas CLAERBOUT (n°119) s'est incliné face à Steffen RASMUSSEN (DEN, n°143) 21/16 21/14.
Il en va de même pour les autres Français engagés.
Marin BAUMANN (n°145) n'a pas réussi à venir à bout de la tête de série n°1 le Suédois Henri HURSKAINEN (SWE, n°45) et ce malgré un match en trois sets. 19/21 21/18 21/15.
Lucas CORVEE (n°96) perd son match face à Ihsan Maulana MUSTOFA (INA, n°195) 21/13 21/13
Thomas ROUXEL (n°88) s'incline également face à Mathias BORG (SWE, n°104) 21/8 21/23 22/20.

Simple Dames :
Perrine LE BUHANIC (n°90, tds8) remporte son premier face à la Bielorusse Alesia Zaitsava (BLR, n°108) 21/12 21/17. Au tour suivant en revanche, Perrine s'incline face à Elena KOMENDROVSKAJA (RUS, n°200) 21/8 16/21 21/18.
Anne TRAN (n°240) n'a quant à elle malheureusement rien pu faire face à la tête de série n°6 NAtalia PERMINOVA (RUS, n°64) et s'incline assez sèchement 21/4 21/13.
Même chose pour Delphine LANSAC (n°163) qui malgré un premier set prolongé est éliminée d'entrée de jeu par Ozge BAYRAC (TUR, n°91) 25/23 21/13.

Double Hommes :
Baptiste CAREME et Ronan LABAR (n°183) l'emporte au premier tour face à Joe MORGAN et Nic STRANGE (WAL, n°85) 21/15 21/14 puis face à Kyryll NESTERENKO et Mykola DMITRISHIN (UKR, n°551) 21/9 21/14.

Double Dames :
Audrey FONTAINE et Emilie LEFEL (tds1, n°41) l'ont emporté face à Chloé BIRCH et Alyssa LIM (ENG)21/19 21/14.
Lorraine BAUMANN et Teshana VIGNES WARAN (n°649) se qualifie pour la suite de la compétition au terme terme d'un match en 3 sets face à Natalya WOYTSEKH / Yelyzaveta ZHARKA (UKR, n°180) 26/24 18/21 21/18.

Double Mixte :
Marin BAUMANN et Lorraine BAUMANN (n°248) remporte leur premier tour face à Leonov KYRYLO et Marija ULITINA (UKR, n°151) 15/21 26/24 21/14. Ils chutent cependant face aux têtes de séries n°1 Nico RUPONEN et Amanda HOGSTROM (SWE, n°40) 21/16 21/15.
Ronan LABAR et Emilie LEFEL (n°152) se qualifient pour le tour suivant en éliminant les Russes Viktoriia VOROBEVA (RUS, n°370) 21/16 21/19. Ils seront néanmoins sortis par une autre paire Russe composée de Vadim NAVOSELOV et Julia ZAPOLSKAYA (RUS, n°363) 21/18 21/18.
Baptiste CAREME et Anne TRAN (n°297) prennent l'ascendant et élimine les joueurs locaux Darya SAMARCHANTS et Vitaly KONOV (UKR, n°662) 22/20 21/17. Au tour suivant face aux têtes de série n°4 Kim ASTRUP SORENSEN et Maria HELSBOL (DEN, n°101) les Français n'ont pu déployer tout leur jeu et en terminent, battus, 21/14 21/11.
Gaetan MITTELHEISSER et Audrey FONTAINE (n°281) se sont inclinés dès le premier match face à la paire Andrej ASHMARIN / Ekaterina BOLOTOVA (RUS, n°481) 21/14 21/12.
Pour suivre la compétition, rendez-vous ICI

JOUEURS CONCERNES
Marin BAUMANN
Baptiste CAREME
Lucas CLAERBOUT
Lucas CORVEE
Bastian KERSAUDY
Ronan LABAR
Brice LEVERDEZ
Gaëtan MITTELHEISSER
Thomas ROUXEL
Lorraine BAUMANN
Marie BATOMENE
Audrey FONTAINE
Delphine LANSAC
Perrine LE BUHANIC
Emilie LEFEL
Léa PALERMO
Anne TRAN
Teshana VIGNES WARAN

Encadrement
Bertrand GALLET

aperçu du site