Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
(Miniature) Czech Int'l 13 : En route vers les quarts
Crédit : Badminton Photo
Czech Int'l 13 : En route vers les quarts
Que ce soit en double ou en simple, les Français seront présents en quarts de finale demain
26 - 30 Septembre 2013
Brno (République Tchèque)

En ce vendredi débutait le tableau principal de la compétition dans lequel une pléïade de Français étaient engagés.

Simple Hommes :

Thomas ROUXEL (n°81, tds5) élimine sur un score sans équivoque Jakub BITMAN (CZE, n°194) 21/10 21/14 avant de remporter le match suivant face à Kuei Chun SHIH (TPE, n°158) 21/18 14/21 21/19.
Lucas CORVEE (n°92, tds7) défait au terme d'un match en trois sets l'Ukrainien Vitaly KONOV (UKR, n°160) 21/19 14/21 21/14. Lors du match suivant, le Français se qualifie pour les quarts de finale en battant Nick FRANSMAN (NED, n°223) 22/20 13/21 21/13.

L'entrée en scène sera en revanche plus compliquée pour le reste des joueurs puisque
Lucas CLAERBOUT (n°116) est éliminé au premier tour par Tzu Wei WANG (TPE, n°108) 21/16 21/14.
Même destin pour pour Marin BAUMANN (n°147) face à Indra Bagus ADE CHANDRA (ITA, n°175) 21/15 21/16.
Quant à Matthieu LO YING PING (n°76, tds4) il est battu par Chun Hsien YU (TPE, n°422) 21/18 21/15.

Simple Dames :

Seule engagée dans cette catégorie Perrine LE BUHANIC (n°92) remporte son premier match face à Zuzana PAVELKOVA (CZE, n°105) 21/10 22/20. Elle perdra cependant au tour suivant face à la tête de série n°3 Kristy GILMOUR (SCO, n°35) 21/9 21/10.

Double Hommes :

Directement qualifiés pour le second tour Baptiste CAREME et Ronan LABAR (n°115) décrochent leur billet pour les quarts de finale en éliminant Kuei Chun SHIH et Joe WU (TPE/NZ, n°584) 21/10 21/17.
Laurent CONSTANTIN et Matthieu LO YING PING (n°97) remportent leur premier match face à Jaromir JANACEK et MICHAL SVETNCKA (CZE) 21/17 21/17 avant de récidiver au tour suivant va à Petr JELINEK et Adam MENDREK (CZE) 21/11 21/18.

Bastian KERSAUDY associé à Gaetan MITTELHEISSER (n°442) n'ont pas réussi au terme d'un match en trois sets à venir à bout de Christopher RUSDIANTO et Trikusuma WARDHANA (INA, n°57) et s'inclinent 21/18 14/21 21/14.
Il en va de même pour la paire Vanmael HERIAU / Loic MITTELHEISSER (n°239) éliminée par les Ukrainiens Valeriy ATRASHCHENKOV et Artem POCHTAREV (UKR, n°664) 21/7 21/18.

Double Dames :
Exemptées de premier tour, Lorraine BAUMANN et Teshana VIGNES WARAN (n°234) rencontraient les tête de série n°4 Sarina KOHLFURST et Nathalie ZIESIG (AUT, n°119) et les Françaises l'ont emporté au terme d'un match maitrisé de bout en bout 21/12 21/11.
Marie BATOMENE et Anne TRAN (n°574) remportent leur premier match face à Elisabeth GREUTTER et Sonja LANGTHALER (AUT, n°165) 21/18 21/14. Au tour suivant, opposées à Mathilda LINDHOLM et Jenny NYSTROM (FIN, n°150) les Françaises s'imposent à nouveau 21/13 21/13.

Double Mixte :
L'ensemble des paires françaises bénéficiaient d'un accès direct en huitièmes de finale.
Baptiste CAREME et Anne TRAN (n°196) viennent à bout en deux sets des Tchèques Ondrej KOPRIVE et Katerina TOMALOVA (CZE, n°1195) 21/19 21/14/
Ronan LABAR et Emilie LEFEL (n°121, tds4) se débarassent également de leurs premiers adversaires du jour Jocelyn DESCHAMP associé pour l'occasion à Jenny NYSTROM (FRA/FIN) 22/20 21/10.

Manque de réussite en revanche pour Marin et Lorraine BAUMANN (n°170) qui s'inclinent face à Ching Yao LU et Yu Po PAI (TPE, n°430) 21/13 21/14.
aperçu du site