Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
22/02/2013
8 Nations : Début du tournoi individuel
Après une belle et historique victoire par équipe, les jeunes français se lançaient aujourd'hui dans la phase individuelle du 8 Nations.
Uppsala (Suède)
21-24 Fevrier 2013

Double Mixte :
Bilan mitigé pour la majeur partie des engagés dans ce tableau, puisque si presque toutes les paires passent le premier tour, seuls Baptiste AZAIS DAVY / Yaelle HOYAUX (tds 6) franchissent le second tour pour s'incliner au troisième.
Après avoir défait Johnnie TORJUSSEN et Samodani WIJETUNGE (ENG) 21/15 21/19, Baptiste AZAIS DAVY et Yaelle HOYAUX (tds 6) l'emportent face à Daniel GHOLIOF et Denise SHEN (SWE) 4/21 21/15 21/12. Lors de leur dernier match, Baptiste et Yaelle s'inclinent face aux têtes de série n°3 Harry ARKSEY / Fee THENG LIEW (ENG) 21/18 21/10.

De leurs côtés, Leo CREPIN et Vimala HERIAU battent d'abord Kevin DE WAAL et Marit WILLEMSEN (NED) 21/13 21/14 avant d'être éliminés par la paire tête de série n°4 Sören HALD / Alexandat BOJE (DEN) 21/10 13/21 21/19.

Même parcours pour Thomas BAURES et Alix SAUMIER qui sortent dans un premier temps Carl HARRBACKA et Emma THORNE (SWE) 21/9 21/17 mais interrompent leur progression au tour suivant, battus par Thomas SIBBALD et Imke VAN DER AAR (NED) 21/19 21/12.

La grande surprise vient du côté de la paire composée de Toma Junior POPOV et Delphine DELRUE (tds 1). Si les français passent le premier tour aisément contre Malte RINGSTROM et Sofie NIELSEN (DEN) 21/11 21/19, ils sont cependant éliminés en trois sets lors du match suivant faca à Viktor AGLINDER et Sara-Louise WITTSTROM (SWE) 18/21 21/17 21/18.

Enfin, Mathieu GANGLOFF associé à Lucie CAEL s'inclient dès le premier match face aux têtes de série n°5 Jakob LINDQVIST / Cecilie FINNE-IPSEN (DEN) 21/8 21/15.

Simple Homme :
Mathieu GANGLOFF malheureux en double s'est rattrappé lors du tableau de simple. D'abord face à Sebastian LI (NED) en l'éliminant 21/11 21/11 puis contre Oskar JOHANSSON (SWE) 21/11 21/13.

Marc LAPORTE s'impose au premier tour contre Hauke GRAALMANN (GER) 21/7 21/14 avant de devoir affronter Joran KWEEKEL (NED). Là encore Marc s'impose assez facilement 21/10 21/12.

Quentin GALIGNE a rapidement pris l'ascendant sur Jan-Colin VOLKER pour finir par le battre 21/15 21/13.. Cependant le tour suivant marque la fin du tournoi pour Quentin qui s'incline face à Max FLYNN (ENG, tds 7)

Exempté de premier tour Toma Junior POPOV (tds 2) est opposé pour son entrée dans le tournoi à Dylan ROSIUS (BEL). Il s'en défait rapidement et le français l'emporte 21/6 21/15.

Même chose pour Thomas BAURES (tds 6) qui accède directement au second tour où il rencontre Thomas SIBBALD (NED) et se qualifie pour la suite de la compétition 18/21 22/20 21/16.

Simple Dame :
Vimala HERIAU passe le premier tour aux dépends de Kerry LEANEY (ENG) en trois sts 11/21 21/12 23/21. Le match suivant opposait Vimala à Ella SODERSTROM (SWE) Là encore, Vimala assure son match en trois sets et se qualifie pour la suite 21/18 20/22 21/16.

Lucie CAEL a fini en trois sets par éliminer Marie DEMEYERE (BEL) 15/21 21/13 21/19. C'est ensuite à la tête de série n°7 Kirby Ngan (ENG) que la française doit faire face. Renversant la logique du classement, Lucie l'emporte 21/17 21/14.

De leurs côtés Delphine DELRUE (tds 5) et Lole COURTOIS (tds 3) étaient exemptées de premier tour.
Lole COURTOIS tout d'abord s'impose face à Pia BECHER (GER) 21/13 21/14.
Delphine DELRUE ensuite se qualifie aux dépends de Johanna MAGNUSSON (SWE) 21/7 20/22 21/18.
Peu de réussite pour Yaelle HOYAUX qui s'incline d'entrée de jeu contre Cecilie FINNE-IPSEN (DEN) sur le score de 21/15 18/21 21/9.


Au programme demain :
Mathieu GANGLOFF vs David JONES (ENG, tds 1)
Baptiste AZAIS DAVY (tds 4) vs Malte RINGSTROM (DEN)
Marc LAPORTE vs Rasmus Kjaer PEDERSEN (DEN, tds 5)
Thomas BAURES (tds 6) vs Noe VARRIN (SUI, tds 11)
Toma Junior POPOV (tds 2) vs Carl HARRBACKA (SWE)
Delphine DELRUE (tds 5) vs Fee TENG LIEW (ENG)
Vimala HERIAU vs Sia BERG (DEN, tds 6)
Lole COURTOIS (tds 3) vs Tamara HOEVEN (NED)
Lucie CAEL vs Sofie NIELSEN (DEN)
Quentin GALIGNE / Mathieu GANGLOFF vs Sebastian LI / Kevin DE WAAL (NED)
Thomas BAURES / Marc LAPORTE (tds 1) vs Daniel GHOLIOF / Jacob LUNDSKOG (SWE)
Lucie CAEL / Alix SAUMIER vs Runa PLUTZER / Annika SCHREIBER (GER)

JOUEURS SELECTIONNES
Garçons :
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos Ouest Provence – Comité 13 – Provence Alpes Côte d’Azur
Baptiste AZAIS DAVY : Badminton Club Guichen-Bourg des Comptes – Comité 35 - Bretagne
Marc LAPORTE : Lagardère Paris Racing – Comité 75 – Ile de France
Thomas BAURES : Badminton Nancy Villers – Comité 54 - Lorraine
Léo CREPIN : Volant Opale Club – Comité 62 – Nord Pas de Calais
Mathieu GANGLOFF : Ass. Sport. Plessis-Savigny – Comité 77 – Ile de France
Quentin GALIGNE : Badminton Club de Lyon – Comité 69 – Rhône-Alpes

Filles :
Lole COURTOIS : Ermont Badminton Club – Comité 95 – Ile de France
Delphine DELRUE : Union Sportive Ezanville-Ecouen - Comité 95 - Ile de France
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence Badminton – Comité 33 – Aquitaine
Vimala HERIAU : Lagardère Paris Racing – Comité 75 – Ile de France
Lucie CAEL : Badminton Club Razacois – Comité 24 – Aquitaine
Alix SAUMIER : Tennis Squash Badminton Jarville – Comité 54 – Lorraine

ENCADREMENT
Christophe JEANJEAN, entraîneur National
Régis BRIDEL, entraîneur national adjoint
Yannick RIVAL, entraîneur national adjoint
Guillaume JOPS, kiné
aperçu du site