Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
8 Nations : D'or et d'argent.
Toma Junior POPOV remporte le titre en simple hommes, Lole COURTOIS l'argent chez les dames.
Uppsala (Suède)
21-24 Fevrier 2013

Simple Hommes :
26 minutes, c'est le temps nécessaire à Toma Junior POPOV (tds 2) pour remporter le titre individuel en simple hommes lors de ce 8 Nations sur le score de 21/11 21/17 et cela au grand désarroi de son adversaire du jour David JONES (ENG, tds1).

Simple Dames :
C'est la médaille d'argent qui attend Lole COURTOIS (tds 3) au terme de son match conte Julie DAWALL JAKOBSEN (DEN, tds 4) malgré un second set serré et tout près de faire basculer le match. Lole s'incline 21/13 22/20.

Double Hommes :
Malgré une présent française dans les deux demi-finales jouées ce matin, la France n'ira pas plus loin.
Thomas BAURES et Marc LAPORTE (tds 1) terminent la compétition face aux Danois Rasmus KJAER PEDERSEN et Jesper TOFT (DEN, tds 3/4) 21/18 21/14
Baptiste AZAIS DAVY et Leo CREPIN (tds 5/8) ont accroché les Anglais Harry ARKSEY et David JONES (ENG, tds 3/4) mais ce ne fut pas suffisant et la paire française s'incline 22/20 15/21 21/10.

Double Dames :
Après presque une heure de jeu dans cette demi-finale, les françaises Lole COURTOIS (tds 3/4) et Delphine DELRUE ont laissé les danoises Irina Amelie ANDERSEN et Sia BERG (DEN, tds 2) se diriger vers une finale Danemark-Danemark,, le tout sur le score de 13/21 21/19 21/19.

JOUEURS SELECTIONNES
Garçons :
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos Ouest Provence – Comité 13 – Provence Alpes Côte d’Azur
Baptiste AZAIS DAVY : Badminton Club Guichen-Bourg des Comptes – Comité 35 - Bretagne
Marc LAPORTE : Lagardère Paris Racing – Comité 75 – Ile de France
Thomas BAURES : Badminton Nancy Villers – Comité 54 - Lorraine
Léo CREPIN : Volant Opale Club – Comité 62 – Nord Pas de Calais
Mathieu GANGLOFF : Ass. Sport. Plessis-Savigny – Comité 77 – Ile de France
Quentin GALIGNE : Badminton Club de Lyon – Comité 69 – Rhône-Alpes

Filles :
Lole COURTOIS : Ermont Badminton Club – Comité 95 – Ile de France
Delphine DELRUE : Union Sportive Ezanville-Ecouen - Comité 95 - Ile de France
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence Badminton – Comité 33 – Aquitaine
Vimala HERIAU : Lagardère Paris Racing – Comité 75 – Ile de France
Lucie CAEL : Badminton Club Razacois – Comité 24 – Aquitaine
Alix SAUMIER : Tennis Squash Badminton Jarville – Comité 54 – Lorraine

ENCADREMENT
Christophe JEANJEAN, entraîneur National
Régis BRIDEL, entraîneur national adjoint
Yannick RIVAL, entraîneur national adjoint
Guillaume JOPS, kiné
aperçu du site