Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
(Miniature) 6 Nations Cadets : Première journée de compétition
© BadmintonPhoto
26/04/13
6 Nations Cadets : Première journée de compétition
Malgré deux défaites mais après une victoire sur la Suède hier, les Cadets poursuivent la compétition par équipe aujourd'hui.
Du 25 au 28 Avril 2013.
Arnhem (Pays-Bas)

France / Angleterre :
Les Français entamaient jeudi dès 9h leur compétition par équipe face à une solide équipe anglaise.
Au terme des neufs matchs de la rencontre, la France s'incline (4-5) de justesse après plusieurs matchs serrés en trois sets.

DM : Toma Junior POPOV / Delphine DELRUE s'inclinent face à Ben LANE / Jessica PUGH 5/21 24/22 12/21.
SH1 : Tanguy CITRON bat Sean VENDY 21/14 21/12.
SD1 : Anne TRAN s'incline face à Lynnlette AUNG 19/21 6/21.
SH2 : Vincent MEDINA bat James FARMER 15/21 24/22 21/12.
SD2 : Lole COURTOIS bat Jessica HOPTON 21/13 21/16.
DH1 : Tanguy CITRON / Thomas VALLEZ battent Ben LANE / Sean VENDY 21/15 22/20.
DD1 : Verlaine FAULMANN / Anne TRAN s'inclinent face à Ira RENERJEE / Jessica PUGH 21/16 15/21 19/21.
DH2 : Nathan LEAMMEL / Thibaut NGUYEN s'inclinent face à Daniel CHOW / Matthew CLARE 12/21 21/16 19/21.
DD2 : Joanna CHAUBE / Katia NORMAND s'inclinent face à Jessica HOPTON / Lydia POWELL 14/21 20/22.

France / Allemagne :
Plus tard dans la journée c'est face aux redoutables allemands que les tricolores espèrent se ressaisir mais c'est sans compter le caractère d'acier de leurs voisins d'outre-Rhin. La France perd alors sa seconde rencontre de la journée (1-8).

DH1 : Tanguy CITRON / Thomas Vallez battent David PENG / Simon WANG 21/18 21/8.
DH2 : Nathan LAEMMEL / Vincent MEDINA s'inclinent face à Bjarne GEISS / Yannic WENK 6/21 21/19 14/21.
DD1 : Joanna CHAUBE / Anne TRAN s'inclinent face à Luise HEIM / Yvonne LI 20/22 14/21.
DD2 : Lole COURTOIS / Delphine DELRUE s'inclinent face à Eva JANSSENS / Julia KUNKEL 21/12 17/21 21/23.
SH1 : Tanguy CITRON s'incline face à Max WEIßKIRCHEN 17/21 19/21.
SH2 : Thibaut NGUYEN s'incline face à David PENG 18/21 22/24.
SD1 : Lole COURTOIS s'incline face à Luise HEIM 8/21 17/21.
SD2 : Verlaine FAULMANN s'incline face à Yvonne LI 11/21 12/21.
DM : Thomas VALLEZ / Anne TRAN s'inclinent face à Max WEIßKIRCHEN / Eva JANSSENS 21/11 18/21 17/21.

Suède / France :
A 18h pour la dernière rencontre du jour, les Français malgré les deux défaites qu'ils venaient de subir se sont remis en selle pour emporter une victoire nette contre la Suède (2-7)

DM : Thomas VALLEZ / Anne TRAN battent William NILSSON / Klara JOHANSSON 21/6 21/9.
SH1 : Tanguy CITRON bat Andy TSAI 21/6 21/18.
SH2 : Vincent MEDINA bat Okiver HJALM 21/19 11/21 21/15.
SD1 : Lole COURTOIS s'incline face à Elin SVENSSON 21/13 16/21 18/21.
SD2 : Verlaine FAULMANN bat Ebba STRID 21/16 21/18.
DH1 : Tanguy CITRON / Thomas VALLEZ battent Morgen LIDMAN / Alex LUONG 12/21 21/17 21/19.
DH2 : Nathan LAEMMEL / Toma Junior POPOV battent William NILSSON / Thai TO 14/21 21/15 21/15.
DD1 : Joanna CHAUBE / Verlaine FAULMANN battent Klara JOHANSSON / Elin SVENSSON 21/15 21/19.
DD2 : Delphine DELRUE / Katia NORMAND s'inclinent face à Emma KARLSSON / Moa SJOO 16/21 17/21.
Ce vendredi, les Français doivent rencontrer dès 9h le Danemark puis les Pays-bas à 13h30. viendra ensuite le temps de la compétition individuelle.

Pour suivre les résultats, rendez vous ICI

JOUEUSES CONCERNEES
Anne TRAN (Lagardère Paris Racing)
Verlaine FAULMANN (Union Sportive Talence Badminton)
Lole COURTOIS (Ermont Badminton Club)
Delphine DELRUE (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Katia NORMAND (Asptt Strasbourg)
Joanna CHAUBE (Badminton Club Oullins)

JOUEURS CONCERNES
Tanguy CITRON (Aix Universite Club Badminton)
Thomas VALLEZ (U.S.Chartrons Badminton)
Vincent MEDINA (Union Saint-Bruno)
Nathan LAEMMEL (A.s.l. Robertsau)
Thibaut NGUYEN (Hem Badminton)
Toma Junior POPOV (Badminton C. Fos-Ouest Provence)

ENCADREMENT
Cyrille GOMBROWICZ, Entraineur National
Benjamin PUYO, Responsable du pôle espoir de Bordeaux
Thomas ADAM, Responsable du pôle espoir de Strasbourg
Haidar DITTOO, Kinésithérapeute
Gabriel BLASCO, Stagiaire DES
Marc MOULIOT, Stagiaire DES


aperçu du site