Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
(Miniature) 6 Nations Cadets : La France troisième par équipe.
© BadmintonPhoto
6 Nations Cadets : La France troisième par équipe.
La France termine troisième de la compétition par équipe derrière le Danemark et l'Allemagne tandis que la compétition individuelle débute.
Du 25 au 28 Avril 2013.
Arnhem (Pays-Bas)

Danemark / France :
Face aux futurs vainqueurs du 6 Nations les Français s'inclinent 9-0.

DM : Vincent MEDINA / Joanna CHAUBE battus par Mikkel ENGHOJ / Sara LUNFGAAD 21/13 21/14.
SH1 : Nathan LAEMMEL battu par Rasmius GEMKE 21/16 21/11
SH2 : Toma Junior POPOV battu par Anders ANTONSEN 21/13 21/17.
SD1 : Verlaine FAULMANN battue par Mia BLICHFELDT 21/16 23/21.
SD2 : Katia NORMAND battue par Sofie HOLMBOE DAHL 21/16 13/21 21/13.
DH1 : Tanguy CITRON / Thomas VALLEZ battus par Alexander BOND / Frederik SOGAARD MORTENSEN 21/10 21/15.
DH2 : Nathan LAEMMEL / Toma Junior POPOV battus par Mark MOHR DAMGAARD / Rasmius GEMKE 21/13 21/14.
DD1 : Joanna CHAUBE/ Verlaine FAULMANN battues par Julie O JENSEN / Sara LUNDGAARD 21/13 21/7.
DD2 : Lole COURTOIS / Delphine DELRUE battues par Mia BLICHFELDT / Sofie HOLMBOE DAHL 22/20 21/18.

France / Pays-Bas :
Il restait à sauver la troisième place de la compétition pour les tricolores face à leurs hôtes et c'est finalement sur ce dernier score de 8-1 que la France en termine.

DM : Thomas VALLEZ / Anne TRAN s'inclinent face à Ruben JILLE / Alida CHEN 21/19 16/21 11/21
SH1 : Tanguy CITRON bat Teun YNTEMA 21/13 19/21 21/15.
SH2 : Vincent MEDINA bat Luuk van RENSWOUW 21/15 22/20
SD1 : Lole COURTOIS bat Anne VIEVERMANS 21/19 21/19.
SD2 : Verlaine FAULMANN bat Renske KWAKKENBOS 21/18 21/16.
DH1 : Tanguy CITRON / Thomas VALLEZ battent Nico HERMANS / Ruben WIJNANDS 21/17 19/21 21/18.
DH2 : Nathan LAEMMEL / Toma Junior POPOV battent Luuk van KWAKKENBOS / Teun YNTEMA 21/16 29/27.
DD1 : Lole COURTOIS / Anne TRAN battent Renske KWAKKENBOS / Anne VIEVERMANS 21/17 13/21 21/9.
DD2 : Joanna CHAUBE / Delphine DELRUE battent Imle van der AAR / Tamara van de HOEVEN 15/21 22/20 21/14.

Suite à ces rencontres, le repos fut de courte durée pour les joueurs puisque dès 18h, les doubles étaient de retour sur les courts pour la phase individuelle du 6 Nations.

Toma Junior POPOV et Delphine DELRUE, sortis victorieux de leur premier match face à James FARMER et Lydia POWELL 22/20 19/21 21/15, affrontent ensuite les favoris de la compétition Frederik SOGAARD MORTENSEN et Julie O JENSEN (DEN) contre lesquels les Français s'inclinent logiquement 21/13 21/11.

Thomas VALLEZ et Anne TRAN (têtes de série 4/5) passent le premier tour face à William NILSSON et Klara JOHANSSON (SWE) 21/15 21/14. Cependant, il s'inclinent au tour suivant face à Ben LANE et Jessica PUGH (ENG, tds 4/5) 15/21 16/21

Enfin Vincent MEDINA et Joanna CHAUBE remportent leur premier match face à Matthew CLARE et Ira BANERJEE (ENG) 14/21 21/14 21/18 avant de s'incliner au second face aux têtes de série n°3 Max WeißKIRCHEN / Eva JANSSENS (GER) 21/13 21/16.

Thibaut NGUYEN et Verlaine FAULMANN s'inclinent dès le premier tour face à Nico HERMANS et Anne VIEVERMANS (NED) malgré un match en trois sets 15/21 21/14 21/19.
Même chose pour Nathan LAEMMEL et Katia NORMAND face à Alex LUONG et Emma KARLSSON (SWE) 21/17 14/21 25/23.


Pour suivre les résultats, rendez vous ICI

JOUEUSES CONCERNEES
Anne TRAN (Lagardère Paris Racing)
Verlaine FAULMANN (Union Sportive Talence Badminton)
Lole COURTOIS (Ermont Badminton Club)
Delphine DELRUE (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Katia NORMAND (Asptt Strasbourg)
Joanna CHAUBE (Badminton Club Oullins)

JOUEURS CONCERNES
Tanguy CITRON (Aix Universite Club Badminton)
Thomas VALLEZ (U.S.Chartrons Badminton)
Vincent MEDINA (Union Saint-Bruno)
Nathan LAEMMEL (A.s.l. Robertsau)
Thibaut NGUYEN (Hem Badminton)
Toma Junior POPOV (Badminton C. Fos-Ouest Provence)

ENCADREMENT
Cyrille GOMBROWICZ, Entraineur National
Benjamin PUYO, Responsable du pôle espoir de Bordeaux
Thomas ADAM, Responsable du pôle espoir de Strasbourg
Haidar DITTOO, Kinésithérapeute
Gabriel BLASCO, Stagiaire DES
Marc MOULIOT, Stagiaire DES
aperçu du site