Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
18/07/12
Tops Elite U13/U15
A l'issue du Dispositif Avenir National (DAN) et du stage du Collectif France Avenir (CFA) U15 de Bugeat voici la liste des sélectionnés pour les Top Elite U15 ( 08-09 septembre 2012) et Top Elite U13(15-16 septembre 2012) qui se dérouleront au CREPS de BOURGES.
Les selectionnés

TOP ELITE U13
Garçons :
Christo POPOV (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
Alexis VANHAECKE (Badminton Club De Bourges)
Erwan MATHIEU (Badminton Passion Mainvilliers)
Arnaud MERKLE (Red Star Mulhouse)
Maximilien LAMBLOT (Asptt Strasbourg)
Dimitri JACQUART (Union Sportive De Colomiers)
Valentin FAULMANN (Saint Jean Badminton Club)
Nyls DESLAURIERS (Lagardère Paris Racing)
Damien SCHOINDRE (Tennis Squash Badminton Jarville)
Dorian GALIGNE (Badminton Club De Lyon)
Teddy LAFRANCHE (Volontaires Janzeens Badminton)
Baptiste SEROT (A. Sport. Cult. St Barthelemy)
William VILLEGER (Istres Sport Badminton)
Maxime HUMBERT (Badminton Club Coutras)
Dorian BOULLY (Lagardère Paris Racing)
Yannis THIANT (Ass. Sport. Plessis-Savigny)

Filles :
Clara COTTE (Montalieu-vercieu Badminton Club)
Marig BROUXEL (Cs Betton Badminton)
Marion LE TURDU (Flume Ille Badminton)
Léa CAEL (Bad.club Razacois)
Camille DARRAS (Grande Synthe Badminton)
Juliette MOINARD (Aix Universite Club Badminton)
Aïnoa DESMONS (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Célia MAIO (A.s.l. Robertsau)
Emilie VERCELOT (Club Badminton Epinal)
Sharone BAUER (A.s.l. Robertsau)
Sarah CLEMENT (Amicale Mermoz Courcy Badminton) 
Aigline TAFFLE (U S M Vire Badminton)
Sixtine BROUILLARD (Hem Badminton)
Marine CLAPEYRON (Feurs Badminton Club)
Manon LEGROS (Bad Club du Pays de Fougeres)
Emma FLEURY (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

TOP ELITE U15
Garçons :
Tomi POPOV (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
Marc LAPORTE (Lagardère Paris Racing) 
Baptiste AZAIS DAVY (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Tangui GOUEZ (Foyer Laique De Saint Marc)
Quentin GALIGNE (Badminton Club De Lyon)
Benjamin VENISSE (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Matthieu GANGLOFF (Les Fer'volants)
Quentin MEJEAN (Badminton Club De Valence)
Léo CREPIN (Badminton Cayolais)
Louis DUCROT (L V Aire Sur La Lys)
Maxim ZIEGLER (Volant des 3 Frontières)
Valentin ESNAULT (A. Sport. Cult. St Barthelemy)  
Lukas BRECHETEAU (A.S. Ponts De Cé Badminton)  
Thom GICQUEL (Cs Betton Badminton)
Cédric HEIDINGER (Badminton Club Donatien)
Samy CORVEE (Club Alenconnais Badminton)
Valentin BODIN (Badminton Associatif Choletais)
Arnaud MERKLE (Red Star Mulhouse)
Arnaud BOURDIN (Oc Gif Badminton)
Eloi ADAM (Badminton Club Menucourt) 
Maxome ORTALI (Badminton Club D'Antibes)
Corentin FAHL (Elan De Chevilly-Larue)
Martin CARDENAS (Aix Universite Club Badminton)
Thomas BAURES (Badminton Nancy Villers)
Tom RODRIGUES (Nozay Badminton Association) - Remplaçant n°1

Filles :
Lole COURTOIS (Ermont Badminton Club)
Delphine DELRUE (Union Sportive Ecouen Ezanville
Yaëlle HOYAUX (Union Sportive Talence)
Sophie LANDRIU (Ass. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine)
Alix SAUMIER (Tennis Squash Badminton Jarville)
Liza VANANGAMOUDIAR (Oc Gif Badminton)
Lucie CAEL (Bad.club Razacois)
Julie SULMONT (Bayard Argentanaise Badminton)
Vimala HERIAU (Lagardère Paris Racing)
Océane MARTIN (Saint Chamond Badminton Club) 
Léna MARJAK (Havre Badminton Club)  T
Mélanie POTIN  (A Badminton Du Canton De Fayence)
LO Nadine (Badminton Club de Lyon)
Margot LAMBERT (Badminton club de l'Hermitage et du Tournonais)
Méline METAIREAU ( B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Aude GENEST  (Union Sportive Changé Badminton)
Solène GUGGARI (Saint-Jean Badminton Club) - Remplaçante n°1



aperçu du site