Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
30/09/12
Swiss Junior Intl : Chez les Helvètes, les françaises remportent deux titres.
Lole COURTOIS et la paire Maris BATOMENE / Stacey GUERIN sont reparties victorieuses de l'Open de Suisse Junior
28 - 30 Septembre 2012
Prilly (Suisse)

U19
Double Dames :
Marie BATOMENE et Stacey GUERIN (tds 2) affrontaient en demie-finale les Slovaques Nikoleta BALINTOVA et Martina REPISKA et se sont qualifiées pour la finale 21/16 21/18. Elles remportent ensuite le titre face aux Allemandes têtes de série n°1 Anika DORR / Franziska VOLKMANN 21/17 21/13.

Simple Homme :
Les deux français engagés dans les demies-finales du tableau n'iront pas en finale. Julien MAIO (tds 5/8) n'a pas réussi à contrer le Danois Rasmus Grill NOES (9/16) et s'incline 21/14 21/8. Quant à Pierrick CAJOT (tds 9/16), malgré une belle resistance, il n'a pu remporter son match contre l'Allemand Fabian ROTH 17/21 17/21.

Simple Dame :
De son coté Delphine Lansac (tds 1) échoue aux portes de la finale face à la Belge Marie DEMY (tds 3/4) 21/23 21/16 19/21. Elle laisse donc filer son titre après sa victoire l'année dernière 23-21 16-21 21-19

Double Hommes :
Antoine LODIOT et Julien MAIO (tds 1) n'ont pas réussi à passer le mur danois formé par Mathias CHRISTIANSEN et David DAUGAARD (tds 2). Les français prennent la deuxième place 16/21 19/21.


Double Mixte :
Pas de doublé pour Bastian KERSAUDY et Anne TRAN qui après leur titre la semaine dernière en Belgique terminent aujourd'hui à la deuxième place, battus par Mathias CHRISTIANSEN et Theresa WURM (DEN / GER) 2/7 17/21 16/21.

U17
Simple Dame :
La réussite sourit  aux filles puisque Verlaine FAULMANN (tds 2) se qualifie pour la finale en éliminant l'Anglaise Ira BANERJEE 21/10 16/21 21/15. Elle affronte pour son dernier match une autre Française, Lole COURTOIS (tds 5/8) qui a battu de son coté l'Anglaise tête de série n°1 Lynnlette AUNG 21/13 18/21 21/19. C'est au final, Lole COURTOIS qui remporte ce dernier match et s'adjuge le titre 21/12 21/19.

Double Dames :
Ca passe pour Joanna CHAUBE et Katia NORMAND (tds 3/4) qui éliminent les têtes de série n°1 anglaises Lynnlette AUNG / Jessica HOPTON après un premier set en demie teinte 9/21 21/16 21/14. En revanche, la finale contre une autre paire anglaise composée d'Ira BANERJEE et Jessica PUGH verra la victoire des joueuses d'Outre-Manche 20/22 21/14 21/10.

JOUEURS CONCERNES
Julien MAIO
Antoine LODIOT
Loic MITTELHEISSER
Vanmael HERIAU
Bastian KERSAUDY
Jordan CORVEE
Jocelyn DESCHAMP
PIerrick CAJOT
Tanguy CITRON
Thomas VALLEZ
Ronan GUEGUIN
Delphine LANSAC
Stacey GUERIN
Marie BATOMENE
Anne TRAN
Pernelle OLIVA
Emilie BEAUJEAN
Verlaine FAULMANN
Toma Jr POPOV (U15)
Marc LAPORTE (U15)
Thomas BAURES (U15)
Lole COURTOIS (U15)
Delphine DELRUE (U15
Yaëlle HOYAUX (U15)

Encadrement
Cyrille GOMBROWICZ, Adjoint au Directeur des Equipes de France
Benjamin PUYO, Responsable du pôle espoirs de Talence
Thomas ADAM, Responsable du pôle espoirs de Strasbourg
Christophe JEANJEAN, Entraineur National, chef de projet accès au haut-niveau
Yannick RIVAL, Responsable du pôle espoirs de Châtenay-Malabry

aperçu du site