Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
(Miniature) Swiss Junior Int 2012 : Multiples qualifications pour les demies-finales
Delphine LANSAC (Crédit : Badminton Photo)
29/09/12
Swiss Junior Int 2012 : Multiples qualifications pour les demies-finales
Belles réussites pour les jeunes français engagés en Suisse.
28 - 30 Septembre 2012
Prilly (Suisse)

U19
Simple Hommes :
Jocelyn DESCHAMPS (tds 5/8) s'est offert la victoire, après un premier set difficile, contre le Danois Joshua EIPE 22/20 21/13. De son coté Pierrick CAJOT (tds 9/16) s'en sort très bien face au Slovaque Matej HLINICAN (tds 3/4) en s'imposant 22/20 21/16. Les deux joueurs s'affrontent ensuite au tour suivant lors du quart de finale et c'est Pierrick CAJOT qui sort vainqueur de ce duel 21/ 14 12/21 21/14.
Quant à Julien MAIO (tds 5/8) il se defait du Croate Filip SPOLJAREC (tds 9/16) au terme du match à suspens 21/17 26/24 pour ensuite venir à bout en trois sets de l'Allemand Lars SCHANZLER 21/17 12/21 21/16.

Simple Dames :
Aucun problème pour Delphine LANSAC (tds 1) qui élimine la Norvegienne Marie WALAND 21/14 21/5 puis l'Anglaise Kerri SCOTT 21/8 21/15.
Face à l'Autrichienne Nathalie ZIESIG (tds 5/8), Marie BATOMENE a dominé son match de bout en bout et se qualifie pour le tour suivant sur le score de 21/8 21/5 mais échoue lors des quarts de finale face à la Philippine Malvinne Ann Venice ALCALA (tds 3/4) 18/21 15/21.

Double Hommes :
Tanguy CITRON / Thomas VALLEZ n'ont pas réussi à se défaire des Autrichiens Matthias ALMER / Dominik STIPSITS malgré une belle résistance des français 18/21 21/17 16/21.
Ca passe en revanche pour Vanmael HERIAU et Loic MITTELHEISSER contre Jonathan HARRON / Ryan STEWART. Les français se qualifient pour le second tour du tableau 21/8 21/13. Lors du match suivant, ils n'ont malheureusement pas pu battre les Allemands Fabian ROTH / Lars SCHANZLER et sont éliminés du tournoi 21/19 20/22 21/17.
Seconde paire à accèder au second tour, Jordan CORVEE et Bastian KERSAUDY qui réussisent au détriment des Portugais Bruno CARVALHO / Ricardo SILVA 21/8 21/10 mais sont par la suite battus par les têtes de série n°2, les Danois Mathias CHRISTIANSEN / David DAUGAARD 15/21 14/21.

Enfin, Antoine LODIOT et Julien MAIO, fort de leur statut de tête de série n°1 ont éliminé les Suisses Pierrick DESCHENAUX / Joel KOENIG 18/21 21/13 21/18 puis dans la foulée font de même avec les Slovaques David BALUCHA / Matej HLINICAN 21/19 21/17.

 

Double Dames :
Ca ne passe pas pour Delphine LANSAC associée à Anne TRAN qui perdent face aux têtes de série n°1, les Allemandes Anika DORR / Franziska VOLKMANN 18/21 22/20 21/23. Même résultat pour Emilie BEAUJEAN et Verlaine FAULKMANN contre les Allemandes Lara KAEPPLEIN / Theresa WURM 19/21 14/21.
En revanche Marie BATOMENE et Stacey GUERIN (tds 2) tirent leur épingle du jeu en battant les Suisses Delia BERDERMANN / Océane VARRIN 21/23 21/11 21/8 puis les Allemandes Lara KAEPPLEIN et Theresa WURM 13/21 21/14 21/16.

Double Mixte :
Forts de leur titre glané la semaine dernière en Belgique, la paire, tête de série 5/8 Bastian KERSAUDY / Anne TRAN a franchi sans trop de difficultés l'obstacle des huitiemes de finale, face aux Allemands Marvin SEIDEL / Lara KAEPPLEIN en s'imposant 21/14 21/19. Opposés ensuite aux Anglais Darren ADAMSON / Emily JEFFS, les Français franchissent un tour supplémentaire 21/10 21/17 et enfin les Slovaques David BALUCHE et Martina REPISLA 22/24 21/19 21/7.
Autre paire en lice, également tête de série 5/8, Loic MITTELHEISSER et Stacey GUERIN n'ont laissé que peu de chances à leurs adversaires chypriotes George NICOLAOU / Elena CHRISTODOULOU et se qualifient pour les quarts de finales 21/9 21/19. Vient ensuite le tour des Irlandais Ciaran CHAMBERS / Caroline BLACK face auxquels les Français s'imposent à nouveau 21/10 21/19. Néanmoins, la paire composée Mathias CHRISTIANSEN / Theresa WURM (DEN/GER) stoppe nette les espoirs des Francais 16/21 12/21.

U17
Simple Hommes :
Tandis que Ronan GUEGUIN (tds 3/4) concède le match au Belge Rover Jay BABATIDO 20/22 21/23 , Vincent MEDINA (tds 3/4) se qualifie pour le tour suivant contre le joueur local Quentin FILLIETTAZ 21/7 21/8. puis remporte son match face au Suisse Flurin FURRER 21/10 21/10.
Pendant ce temps, Toma jr POPOV (tds 5/8) a bataillé pour se qualifier face au Suisse Thibault BERNETTI 22/24 21/16 21/15.
Marc LAPORTE passe un tour face au Belge Alexandre LALLEMAND en deux sets 21/15 21/13 mais n'a pas pu se défaire de l'emprise de l'Anglais (tds 1) Sean VENDY 21/19 21/6.
Parcours relativement similaire pour Thibaut NGUYEN qui se débarasse dans un premier temps de Julian PAULMICHL (ITA) 21/9 21/10 avant de recommencer contre l'Anglais David KING 26/24 21/15. Neanmoins, le Français n'ira pas plus loin, éliminé par le Slovène Zan LAZNIK (tds 5/8) 21/17 20/22 19/21.
Parallèlement Thomas BAURES affronte le Luxembourgeois Ben RAUSCH et s'impose 21/15 21/11. Le tour suivant n'aura pas la même issue puisque le Francais s'incline contre le Belge Maxime ARNALSTEEN 15/21 14/21.
Nathan LAEMMEL enfin se qualifie pour la suite de la compétition contre l'Anglais Ben LANE 21/18 21/15 mais s'arrête au tour suivant contraint par l'Autrichien WolfgangGNEDT (tds 5/8) 21/15 10/21 10/21.

Simple Dames :
Manque de réussite en revanche pour les françaises. Yaëlle HOYAUX qui s'incline contre l'Anglaise Ira BANARJEE 13/21 9/21 ainsi que pour Floriane BAS contre la Slovène Ema CIZELJ 16/21 13/21. Delphine DELRUE échoue quant à elle face à Jessica HOPTON sur le score de 18/21 13/21.
Pernelle OLIVA n'a pas pu faire plier Lynnlette AUNG (ENG, tds 1) 19/21 16/21 rt termine ce tableau tandis que Joanna CHAUBE ne parvient pas à battre l'Anglaise Jessica PUGH (tds 3/4) 14/21 17/21.
Seules Verlaine FAULMANN (tds 2) passe un tour en battant la Belge Anna BOGEMANS 23/21 21/8. de Lole COURTOIS (tds 5/8) vainqueur face à l'Autrichienne Janine LAIS 21/15 21/15 puis dans un second temps face à Jessica HOPTON 21/16 21/12.
Verlaine FAULMANN accède ensuite à la demie-finale en éliminant Joshwey BONG 21/17 22/24 21/18.


Double Hommes :
Yannick DIJOUX et Ronan GUERIN (tds 2) ont été imperméables aux attaques des Belges Davy BUFFEL / Alexandre LALLEMAND et se qualifie popur la suite de la compétition 21/9 21/9. Mais le tour suivant voit la fin des espoirs de la jeune paire française qui butte contre les Autrichiens Leon SEIWALD et Christoph SYRICH (tds 5/8) 13/21 19/21

Double Dames :
Réussite presque totale pour les françaises car si Yaëlle HOYAUX et Alix SAUMIER laissent le gain du match tomber dans l'escarcelle des Suisses Céline DAGELET / Ronja STERN (tds 5/8) 17/21 19/21.
Vimala HERIAU / Liza VANANGAMOUDIAR prennent l'avantage sur les Belges Presence BEELEN / ANNA BOGEMANS (tds 5/8) et remporte le matcj 21/15 21/16.
Joanna CHAUBE et KATIA NORMAND (tds 3/4) elles aussi sont victorieuses de leur confrontation avec Kristie BAIRD / Chantal VON ROTZ (SCO / SWZ) 21/12 21/15. Les deux françaises se retrouvent ensuite en quart de finale et ce sont Koanna CHAUBE et Katia NORMAND qui iront en demie-finale au terme d'un match en 3 sets 16/21 21/16 21/15.
De leur coté, Lole COURTOIS / Delphine DELRUE (tds 5/8) ne laissent pas passer la paire franco-anglaise composée de Louise ANGOUILLANT / Devon MINNIS 21/10 21/19 mais elles laissent filer le matche suivant face aux Anglaises Ira BANERJEE / Jessica PUGH (tds 2) 21/17 21/16.

Double Mixte :
Thibaut NGUYEN et Louise ANGOUILLANT n'ont malheuresement pu faire face aux grands favoris du tableau, les Anglais Marcus SMITH / Jessica HOPTON et terminent ainsi la compétition 21/11 19/21 14/21.
Même constat pour Tomi POPOV et Delphine DELRUE qui arrêtent ici leur parcours contre les Anglais Harrison SICOCK / Brodie MILLER 15/21 21/ 16 21/23.
Vincent MEDINA / Joanna CHAUBE ont également subi les foudres anglaises de David KING / Ira BANAREJEE 20/22 19/21.

Nathan LAEMMEL / Katia NORMAND ont mis à mal les ambitions des Belges Rowan SCHEURKOGEL / Ann KNAEPEN (tds 5/8) en accèdant aux quarts de finale 21/18 21/18.De leur coté, Tanguy CITRON / Verlaine FAULMANN se qualifient pour le tour suivant au terme d'un match marathon aux dépends d' Olivier THOMPSON / Joshwey BONG (ENG) 21/17 20/22 27/25. Ils poursuivent ensuite face aux Français Nathan LAEMMEL / Katia NORMAND qu'ils domineront en trois sets 18/21 21/19 21/12.
Nathan LAEMMEL / Katia NORMAND ont mis à mal les ambitions des Belges Rowan SCHEURKOGEL / Ann KNAEPEN (tds 5/8) en accèdant aux quarts de finale 21/18 21/18.
Dans le duel franco-français, c'est la paire Thomas VALLEZ / Pernelle OLIVA (tds 3/4) qui sort vainqueur face à Ronan GUEGUIN / Mylène FOISSAC 24/22 21/19. Néanmoins le tour suivant sera pour eux le dernier, puisque les français s'inclinent face aux Anglais David KING / ra BANERJEE 15/21 21/14 19/21.

Pour suivre le parcours des Français, rendez-vous içi
JOUEURS CONCERNES
Julien MAIO
Antoine LODIOT
Loic MITTELHEISSER
Vanmael HERIAU
Bastian KERSAUDY
Jordan CORVEE
Jocelyn DESCHAMP
PIerrick CAJOT
Tanguy CITRON
Thomas VALLEZ
Ronan GUEGUIN
Delphine LANSAC
Stacey GUERIN
Marie BATOMENE
Anne TRAN
Pernelle OLIVA
Emilie BEAUJEAN
Verlaine FAULMANN
Toma Jr POPOV (U15)
Marc LAPORTE (U15)
Thomas BAURES (U15)
Lole COURTOIS (U15)
Delphine DELRUE (U15
Yaëlle HOYAUX (U15)

Encadrement
Cyrille GOMBROWICZ, Adjoint au Directeur des Equipes de France
Benjamin PUYO, Responsable du pôle espoirs de Talence
Thomas ADAM, Responsable du pôle espoirs de Strasbourg
Christophe JEANJEAN, Entraineur National, chef de projet accès au haut-niveau
Yannick RIVAL, Responsable du pôle espoirs de Châtenay-Malabry

aperçu du site